公司房产税如何计算 公司房产税计算方法

公司房产税是以企业房屋和收入为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。那么,公司房产税如何计算呢?公司房产税计算方法是怎样的呢?今天就对公司房产税如何计算做个详细介绍希望可以帮助到有这方面需求的朋友们。

一、公司房产税如何计算

1、从价计征

房产余值=房产原值×[1-(10%~30%)]

房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

2、从租计征

从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%

没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。房产税的税率

(1)按房产余值计征的,年税率为1.2%;

(2)按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。但对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元?

解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税额为( )元?

公司房产税如何计算

解析:

1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);

4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

上海房产税计算方法、房产税纳税义务房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。

房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

房产产权出典的,由承典人纳税。

房产产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

房产产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。

无租使用其他房产的问题。

纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

外商投资企业和外国企业、外籍个人、海外华侨、港澳台同胞所拥有的房产部征收房产税。

如何缴纳房产税

鉴于纳税人以分期付款方式购买房地产开发公司的商品房时,房地产开发公司和购买方均未取得房屋产权证的情况,根据《中华人民共和国房产税暂行条例》中“产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳”的规定,应由购买方缴纳房产税。

根据[1987]市税三字第124号文件“根据本市房产税施行《细则》第四条规定,企、事业单位应税房产,不分新旧程度,不论自用还是出租,均按账面房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税”、[1987]市税三字第834号文件“企业购入的房产,应按账面价(购入价),一次减除30%后的余值计算征收房产税”和[1987]市税三字第334号文件“根据总局[1986]财税地字第008号文件规定,‘房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价’。因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,即应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产原值,计征房产税”的规定精神,对于分期付款购房,应以房屋实际应付价款总额扣除30%后的余值作为征收房产税的计税依据。

对于纳税人购入的房屋和土地,应自购入的次月起征收房产税。

编辑总结:以上就是今天为大家介绍的公司房产税如何计算,希望能够帮助到有这方面需求的朋友们。如果你还想了解更多的相关资讯,请继续关注我们网站。您也可以到齐家商城购买你心仪的产品哦!

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